Приключения с настройкой интернета в Одессе

В Одессе есть дача бабушки, которая нас всегда туда зовет. И вот уже третье лето подряд мы приезжаем сюда с детьми поближе к морю. Одесса - очень приятный город и в плане климата, и в плане архитектуры, и вообще он просто замечательный. В этот раз он предложил мне пройти квест с названием «сделай интернет в Одессе», который, мягко говоря, меня сильно вымотал. Законы Мерфи никто не отменял 🙂

Приехал я вечером 27 июля с ноутбуком Asus k50IN, в котором, судя по отчетам программы для диагностики диска, он мог работать еще вечность. Но программа говорит, а климат Одессы корректирует. Но об этом позже.
Это была первая поездка, в которую я не взял ни дистрибутив виндоуз, ни системных дисков, типа ERD Commander и ему подобных.

В прошлом (2011) году я уже настраивал роутер для раздачи интернета по участку, но зимой был ремонт и то, что я не найду вай-фай роутер - было вполне очевидно. Потому утро понедельника 30 июля я расписал так: поиск договора с провайдером "Черное море" -> покупка роутера -> настройка роутера -> счастье. Предполагалось, что на все нужно 3-4 часа с учетом поездок и покупок.

Реальность оказалась несколько суровее. Договор с логином-паролем я не нашел. Но, позвонив в техподдержку, был обрадован тем, что если я просто положу денег на свой лицевой счет (мне его назвали). Поехал покупать роутер магазин «Фокстрот», расположенный около Привоза. Помню, что АСУСы были всегда хороши и довольно быстро выбрал себе модель.

После пошел искать терминалы оплаты. Подошел к первому попавшемуся и ввел реквизиты - ошибка, ко второму - ошибка. Испробовав еще штук 5 терминалов, я понял, что наверно я неправильно записал лицевой счет. Позвонил в суппорт и узнал, что мне назвали номер лицевого счета телевидения, а не интернета. Узнал правильный номер, а также то, что если я не помню логин-пароль от личного кабинета, то и соединение я не настрою, а восстановить их можно только в офисе. Записываю адреса и выбираю тот, что на улице Левитана, д. 62, т.к. он ближе всего к 11 станции Фонтана, в районе которой мы жили.

Сажусь в автобус и решаю, что сейчас туда приеду и все будет хорошо. Нашел здание быстро, узнал свои логин-пароль и отправился на дачу. Приехал и начал настраивать роутер. Позвонил в суппорт, чтобы прописали мак-адрес роутера нового. Роутеров я настраивал много, и честно - ничего сложного в этом нет. PPPoE соединение в моему случае. Так не работает. Начал звонить в техподдержку, минут 20 беседовал с девушкой - все настроено правильно, но не работает. Заказал вызов инженера.

В этот момент повис мой ноутбук. Сколько раз не перезапускал его - виснет либо до момента ввода пароля, либо сразу после. Режим восстановления проработал всю ночь и не закончился, а в окошке красовалось сообщение о восстановлении данных с диска. Не самое приятное сообщение, особенно если резервную копию рабочих данных делал более месяца назад.
Надо что-то делать. На следующий день - 31 июля - поехал купить жесткий диск и где-нибудь скачать Windows 8. Хотел потестировать его с момента выхода пререлиза, а раз такая пляска, то решил совместить. Поехал опять в сторону Привоза и на ул. Ришельевская увидел магазинчик с надписью "Ноутбуки". Решил зайти туда просто посмотреть. Сказал консультанту, что мне нужно и что случилось, он сказал мне, какие диски есть и их стоимость. Сразу же спросил, может ли он скачать мне Windows 8 - если б я взял ноут с собой, то сразу и поставили бы мне. Но он стал качать нужную мне Iso-шку и потом записал на мою флэшку. Флэшку сделал загрузочной, так что потом мне надо было только вставить ее в USB.

Вечером поехал домой. Кстати, жесткие диски в Одессе стоят меньше, чем в Москве.

При попытке установить Windows 8 выяснилось, что скачанный и записанный на флэшку Windows 8 требует какой-то драйвер, который найти и подложить я не смог. Перепробовав все папки на флэшке я сдался и решил ждать мастера по настройке интернета. Благо договорился с соседом о заимствовании ноутбука.

Утром 1 августа позвонил мастер из Черного моря и сказал, что он почти на пороге. Взял у соседа рабочий ноутбук и вручил мастеру. Без роутера интернет заработал, а про роутер мастер сразу сказал, что не уверен в успехе. Оказывается, современные роутера Asus просто отстой, не выполняют главную функцию - не раздают интернет. По совету мастера, я поехал поменять роутер в магазин, благо чек сохранился.

На компьютере соседа запустил скачивание образа Windows 8 и поехал менять роутер. А заодно и купить болванок, чтоб не с флэшкой мучиться.

Автобус, Привоз, магазин «Фокстрот». Спросил, к кому подойти по поводу возврата устройства. Подошел к специальному менеджеру, который занимается вопросом возвратов, гарантий и т.п. Девушка сделала ксерокопию чека и моего паспорта и привела меня к сотрудникам в зале, чтобы те оформили возврат. Тут я стал свидетелем, или точней участником картины, когда меня откровенно динамят и пытаются всучить лоху. Типа кому я достанусь, тот лох, а я пойду в это время искать покупателя и стараться получить свой процент. Это даже не пытались скрыть сотрудники. В итоге так называемый лох нашелся, но ему уже надо было спросить менеджера, занимающегося возвратом (та девушка, что меня привела к сотрудникам в зале), можно ли возврат оформить. А девушка в тот момент отошла на технический перерыв. Почему то возвратами в таком крупном магазине должен заниматься только один человек. Ничего не имею против той девушки, но сотрудники зала меня просто взбесили. После всех ожиданий продолжительностью 42 минуты, мне начали возврат денег.
К тому моменту завершения процедуры возврата у меня уже не осталось даже намека на мысль еще раз что-то купить в этом магазине. И я пошел через дорогу в магазин на Ришельевской, где я 2 дня назад покупал жесткий диск для ноута. Там купил роутер фирмы TPLink, который стоил в 2 раза меньше АСУСа, да еще и настроен по приезду домой был за 3 с половиной минуты.

Установил Windows 8 с обычного DVD, драйверы все встали сами – очень приятно. Но вот незадача – самопроизвольно виснет и все. При этом в логах все ок. Как справился с этим – в статье о том, как виснет Windows 8 и как с этим бороться.

 


Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URL

Leave a comment






MarkiMarta.ru. Записки отца-программиста" с 2009 г.
Категория информационной продукции 18+
Яндекс.Метрика