Тестирование Windows 8. Первые впечатления

Установка Windows 8 на виртуальную машину с 3Гб ОЗУ на средней производительности ноутбуке Asus k50 длилась не более 20 минут. Было 2 вопроса по ходу установки: какой цвет фона будет и какие будут логин-пароль.

Новый десктоп Windows 8

Новый десктоп Windows 8

Включился он с вопросом логин-пароля не очень быстро – потребовалось 60 секунд ожидания на запуск голой операционной системы. Безусловно, поскольку это виртуалка, то длительность дольше. Думаю, что на «железке» времени будет потрачено раза в 2 меньше, что уже не плохо.

После первого включения я долго не мог найти, где его выключить. Для этого надо подвести курсор в правый нижний угол, чтобы вылезла иконка «Settings», в ней пункт Power. Тут же регулировка яркости экрана и громкость. Выключился Windows за секунд 10, что просто поразило.

Кнопка Power находится в закладке Settings

Кнопка Power находится в закладке Settings

Отсутствует фирменный элемент любого Windows – кнопка Пуск (Start). Кнопка Win теперь не открывает меню Пуск, которое уже перестало справляться с объемами устанавливаемых программ, вместо него открывается фирменный десктоп Windows 8. Лично мне пока очень нравится.

Управление настройками компьютера очень напоминают настройки Ipad.

Настройки компьютера в Windows 8

Настройки компьютера в Windows 8

Выбор часового пояса в Windows 8

Выбор часового пояса в Windows 8

Московское время UTC +04:00. Вот если осенью президент отменит отмену перевода часов, как быстро а) Микрософт выпустит хотфикс; б) сколько в очередной раз головной боли добавится АйТи специалистам? Зато все при деле 🙂 (PS: моя позиция – перевод часов надо вернуть однозначно)

Выбранные настройки сохраняются сразу после смены фокуса с элемента управления – привычные «Применить» и «Ок» пропали.

Очень изменился в лучшую сторону Task Manager (Диспетчер задач). Теперь все значения подсвечиваются так, что их легко читать. Показывается больше информации – как в Resource Monitor, только без графиков.

Диспетчер задач в Windows 8

Диспетчер задач в Windows 8

А Resource Monitor изменений не претерпел.

Resource Monitor в Windows8

Resource Monitor в Windows8


Комментариев нет »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URL

Leave a comment






MarkiMarta.ru. Записки отца-программиста" с 2009 г.
Категория информационной продукции 18+
Яндекс.Метрика