Корявость в CSS с русскими символами 1251 при выдаче в UTF8 в IE6

Задача: сделать сайт на modx
Действия: нарисовал картинку, сверстал страницы, проверил в ФФ3.5, ИЕ 7,8, в Сафари, в Опере, привязываю к cms

Верстал в кодировке windows-1251. Все готово. На Modx выдача стоит Utf-8. Рарезал код на части (чанки), текст на страницах опубликовал, картинки разместил, все хорошо.

На ИЕ 6 все поехало.

Начинаю проверять. На виртуалке с ХР и ИЕ 6 (на семерку нет возможности ИЕ 6 поставить) начинаю смотреть на сайт - все едет. Закинул папку с версткой - все окей. Начинаю сверять код страниц - все сходится. Охереваю.
Тут начал понимать, что скорей всего дело в кодировке, ибо все остальное уже проверил.

Решение меня поразило - причина оказалась в комментариях в css-файле, которые были написаны по-русски в виндовой кодировке (css файл я по FTP залил), а при выдаче как UTF-8 выводился мусор, который ИЕ6 никак не мог понять. Как только заменил русские комментарии на английские, все сразу стало окей.

Марта пошла

Это было весной 2010. Тогда я долго пытался выложить видео на youtube, но все время что-то срывалось. Жена тогда выложила видео на мэйл.ру. А мое видео оказывается добавилось. Марточка сделала первые шаги самостоятельно.

Google Chrome, Safari и ширина ячейки

Браузеры хрен знает как выставляют ширину ячейки в случае, если таблица тянется на 100%, по бокам плавающие длины столбцов, а в центре фиксированной. Выручило создание новой строчки таблицы с растянутым 0.gif (прозрачный 1пиксельный гиф) до нужной ширины.

Как лучше изучать технические предметы?

Я всегда учил по книжкам. Читал, разбирался. Один раз ходил на курсы по программированию для профессионалов на PHP. С тем, что мне там преподали, разобраться сам не мог. Но зато теперь самостоятельно C# осваиваю по учебнику в прямом смысле - все настолько понятно, что даже удивляюсь, как я раньше не мог на этом языке писать? 🙂


MarkiMarta.ru. Записки отца-программиста" с 2009 г.
Категория информационной продукции 18+
Яндекс.Метрика